НКО направят помощь детям и старикам

Известия. 24 марта 2017.

В ходе дискуссии с представителями некоммерческих организаций Минэкономразвития и Минтруд объяснили, почему выплачивать пособия семьям дешевле, чем содержать интернаты

Развитие «третьего сектора» и расширение участия некоммерческих организаций в оказании социальных услуг экономически выгодно, поскольку расширяет выбор и доступность качественных услуг и позволяет экономить средства, заявил «Известиям» директор департамента стратегического развития Артем Шадрин по итогам дискуссии, организованной 23 марта медиацентром «Агентство социальной информации (АСИ)  Благосфера». Он подчеркнул, что в качестве опыта для тиражирования ведомство рассматривает пример Пермского края, где расширение участия НКО в предоставлении социальных услуг сопровождалось реструктуризацией системы надомного обслуживания и внедрением стационарозамещающих технологий, обеспечивающих возможность расширить объемы услуг, предоставляемых НКО, за счет высвобожденных средств.

Директор Центра лечебной педагогики Анна Битова сказала «Известиям», что стационарнозамещающие формы имеют большие перспективы и в других субъектах Федерации.

 На примере Москвы можно сказать, что если проживание ребенка-инвалида в детских домах и интернатах стоит 130 тыс. в месяц и ты дашь маме 80 тыс.  у тебя не останется в интернате ни одного ребенка, разберут всех,  пояснила она.  Освободятся помещения, это будет гораздо дешевле. Совершенно очевидно, что надо оплачивать родную семью. В Питере семье доплачивают 10 тыс., если она не отдает ребенка в интернат, и у них серьезно сократились очереди в подобные заведения. До 70% семей с такими детьми  это одинокие мамы, они должны выйти на работу, а за ребенком ухаживать некому. В Московской области содержание ребенка в интернате стоит миллион в год  дайте половину этих денег семьям, интернатов не останется!

Полный текст