Мастерская «Октябрь – месяц АДК: общение на равных»

Министерство просвещения Российской Федерации, ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет», Институт детства Кафедра олигофренопедагогики и клинических основ дефектологии в партнёрстве с ЦЛП «Особое детство», АНО Центр «Пространство общения», Детский инклюзивный центр «Моя планета», ЧУОО «Социальная школа Каритас» приглашают принять участие в Мастерской «Октябрь – месяц АДК: общение на равных»

Октябрь – месяц информирования об альтернативной и дополнительной коммуникации (АДК), учрежденный международной Ассоциацией альтернативной коммуникации (ISAAC) в октябре 2007 года. С 2016 года в России прошли первые мероприятия, посвященные этому событию.

Цель этой акции – привлечь внимание общества к проблеме изолированности людей, не использующих устную речь для общения, информирование широкого круга людей о различных способах коммуникации с использованием средств альтернативной и дополнительной коммуникации.

Коммуникация важнейший фактор социализации, в процессе которой происходит непосредственное развитие личности, и которая является средством удовлетворения различных социальных, познавательных, культурных, творческих и других потребностей человека. Коммуникация влияет на освоение личностью культурных ценностей среды и самореализации, как индивида в процессе взаимодействия с другими людьми.

Особенно важно, чтобы в эту акцию были включены будущие педагоги, не только получающие образование в области дефектологии и психологии, но также будущие учителя, готовившиеся обучать и воспитывать детей в общем и инклюзивном образовании.

Именно поэтому МПГУ в партнёрстве с ведущими специалистами и экспертами в области альтернативной и дополнительной коммуникации проводит мастерскую по информированию об АДК среди студентов университета.

 Цель мастерской — создание пространства для диалога специалистов, использующих в своей профессиональной деятельности технологии и методы АДК, со студентами МПГУ, специалистами образовательных организаций, социальной сферы, родителями лиц с ОВЗ.

Задачи мастерской:

— обмен опытом в использовании технологий и средств АДК с детьми и взрослыми, не использующими устную речь для общения;

— обобщение накопленного практического опыта и методов в использовании технологий и средств АДК;

— расширение возможностей проведения научно-исследовательской работы в области применения АДК в коррекционно-развивающей работе с детьми и социализации взрослых, не использующих устную речь для общения.

К участию приглашаются: преподаватели и студенты учреждений высшего образования, руководители и сотрудники социально-ориентированных некоммерческих организаций, руководители и специалисты государственных и негосударственных организаций в сфере образования, культуры, социальной защиты, здравоохранения, родители, а также все лица, проявившие интерес к теме.

Программа мастерской предусматривает очное и дистанционное участие в мероприятиях, которые пройдут 14 октября, 21 октября, 23 октября:

— пленарное заседание;

— открытые лекции;

— мастер-классы;

— флешмоб.

Программа мероприятий

Мероприятие пройдет в смешанном формате, включающем очный формат и режим видеоконференцсвязи с онлайн-трансляцией ВКонтакте.

Ссылка для регистрации

Место проведения:

Московский педагогический государственный университет,

г. Москва, пр. Вернадского, д.88.

Контакты оргкомитета:

Исаева Тамара Николаевна, доцент кафедры олигофренопедагогики и клинических основ дефектологии Института детства МПГУ, tn.isaeva@mpgu.su