Маленький эльф по имени Юра

Юре 7 лет. Юрочка – хрупкий худенький мальчик с копной темных кудряшек. Он выглядит младше своих семи лет и чем-то напоминает маленького эльфа. А ещё Юра очень обаятельный, — когда он улыбается, кажется, что выглядывает солнышко.

Мальчик родился с врожденным пороком развития, у него была в затылочной части головы киста, гидроцефалия. Когда Юре было 7 месяцев, родители решились на операцию по удалению кисты. Мама и папа надеялись, что после операции проблемы будут решены и Юра сможет жить полноценной жизнью, как обычный ребёнок. Но, к сожалению, мальчику не повезло, – операция прошла неудачно, после неё наступило ухудшение и утрата навыков развития. Юра был в тяжёлом состоянии, у него начались эпилептические приступы. Через какое-то время приступы удалось купировать, и врачи разрешили заниматься с Юрой реабилитацией. Дальше были курсы реабилитации, благодаря которым двигательные функции потихоньку восстановились, Юра научился ходить и говорить, но из-за мучительных медицинских процедур мальчик стал очень тревожным, негативно воспринимал посторонних людей, незнакомые помещения.

«Мы живём в Подмосковье – рассказала Юрина мама Оля – в нашем городе нет таких занятий, как в Центре лечебной педагогики. Мы пытались водить Юру в коррекционную группу, но там никто не пытался найти к нему индивидуальный подход, он плакал, не хотел меня отпускать и отказывался ходить на эти занятия».

В Центр лечебной педагогики Юру привели на консультацию в октябре 2017 года. С 2018 он стал заниматься с психологом, а с ноября 2018 г мальчика взяли на занятия в группу подготовки к школе. В группе занимаются дети с тяжёлыми множественными нарушениями развития. У каждого ребёнка есть сопровождающий его взрослый, который помогает своему подопечному включиться в игру, в события группы, помогает удерживать внимание во время урока и не отвлекаться, нежно и бережно старается помочь наладить коммуникацию с другими взрослыми и детьми.

«У Юры было много страхов из-за многочисленных реабилитаций. Он боялся врачей, медицинских манипуляций, вообще с огромным подозрением относился ко всему новому, – делится Ольга – но в ЦЛП Юре очень хорошо. Я не ожидала, что ему так будет нравиться ходить в ЦЛП, что он так раскрепостится. Раньше его всё пугало. А сейчас он идет в группу с удовольствием, спокойно меня отпускает, без переживаний. Приходит на занятие в хорошем настроении. В ЦЛП он получает хорошие эмоции. Педагоги в ЦЛП с ним взаимодействуют, выстраивают доверительные отношения и на их основе строят дальнейшие действия. Самое главное, что Юра справился со своими страхами. Теперь ему стало проще знакомиться с новыми людьми, он чувствует себя увереннее в незнакомых ситуациях. С детьми Юра пока не играет. Пару недель назад  Юра начал посещать коррекционную группу в детском саду, которая открылась  у нас в городе. Будем потихоньку включать его в социум. Юра у нас болтун, хорошо усваивает информацию, у него хорошая память. Дома он любит играть на музыкальных инструментах и в музыкальные игрушки, смотрит книги, мультфильмы. Читать и считать не любит, я думаю, что ленится. С логопедом пока не занимались, но, возможно, тоже скоро начнем».

Практически никто из родителей, которые приводят своих детей в Центр, не может полностью оплачивать занятия. Ежемесячно в ЦЛП занимаются более 300 детей, более трети из них – с инвалидностью.

РБОО «Центр лечебной педагогики» собирает 400 000 рублей на платформе Добро.Мэйл.ру на оплату части текущих расходов, чтобы дети с нарушениями развития смогли посещать занятия в течение шести месяцев.

Поддержите, пожалуйста, программы Центра, чтобы Юра и другие дети с особенностями развития могли продолжать посещать развивающие занятия.