Круглый стол в Самарской Губернской думе

10-12 марта эксперты во главе с председателем правления ЦЛП Анной Битовой и директором благотворительного фонда «Образ жизни» Еленой Береговой вновь побывали в Самарской области. Анна Львовна приняла участие в круглом столе в Самарской Губернской думе, посвященном совершенствованию мер соцподдержки семей с детьми с ОВЗ. Она поделилась с его участниками законодательными инициативами, которые продвигают общественные организации, включая ЦЛП, активно взаимодействуя с Минтрудом, Минздравом и Минпросвещением России.

Затем состоялось заседание Совета при правительстве Самарской области по вопросам попечительства в социальной сфере (Анна Битова и Елена Береговая состоят в аналогичном совете при правительстве РФ). На нем обсудили разные аспекты, в том числе, связанные с реализацией прав на образование детей с тяжелыми множественными нарушениями развития (ТМНР). Тема получила продолжение на круглом столе в Министерстве образования и науки Самарской области с участием представителей образовательных организаций, где учатся такие дети, органов опеки, психолого-медико-педагогической комиссии, общественных организаций.

«Удалось обратить внимание министерства на утвержденный в декабре 2021 года межведомственный комплексный план мероприятий по развитию инклюзивного общего и дополнительного образования, детского отдыха, созданию специальных условий для обучающихся с инвалидностью, с ОВЗ, разработанный до 2030 года, – говорит исполнительный директор ЦЛП Александра Фадина. – В регионах должны появиться свои такие межведомственные планы, составленные совместно с общественными организациями и родителями детей с инвалидностью». В Самаре это, например, общество «Даун синдром» и благотворительный фонд «Евита», которыми руководят Ольга Пудовкина и Ольга Шелест соответственно. Есть договоренность, что они примут участие в доработке комплексного плана по повышению доступности дошкольного и общего школьного образования для инвалидов и лиц с ОВЗ в Самарской области.

Кроме того, эксперты ЦЛП побывали в областном реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями, в Самарском пансионате для детей-инвалидов и только что открытом его отделении «Малютка». Что радует, все стационарные организации социального обслуживания области вновь открылись после карантина и ждут посетителей и волонтеров. «Мы не первый раз в Самарской области, дружим с местными общественными организациями и видим, что наши рекомендации оказываются полезны для социальных учреждений, – говорит Александра Фадина. – Также мы тесно взаимодействуем с министерством социально-демографической и семейной политики Самарской области и предлагаем возможные решения для улучшения качества жизни детей и взрослых с инвалидностью».
#ФПГОбъединяяусилия