Круглый стол в Общественной палате РФ «Получение профессии молодыми людьми с психическими нарушениями»

23 января 2020 г. в Общественной палате РФ обсудили, как молодым людям с психическими нарушениями получить профессию и реализовать свое право на труд.

Анна Битова рассказала об опыте, который наблюдала во время поездки в Германию.

«За последние несколько лет там все поменялось. Теперь люди (с психическими нарушениями и ОВЗ. — Прим. ред.) получают те услуги, которые они сами захотят. Объем поддержки также зависит от их желания. Кроме того, там создается специальный бюджет на рабочие места: государство выплачивает работодателю до 70% заработной платы людей с инвалидностью, которые у него работают. А что нам надо поменять? Нам надо, чтобы человек выбирал», – заметила Битова. Для этого, в частности, нужно расширить список профессий, которым могут обучаться такие молодые люди. По замечанию Битовой, в некоторых регионах людям с психическими нарушениями предлагают только две программы обучения. Для сравнения: в Москве их семь, в Ленобласти – 28».

Организаторами встречи выступили Комиссия ОП РФ по социальной политике, трудовым отношениям, взаимодействию с профсоюзами и поддержке ветеранов, РГСУ, центр лечебной педагогики «Особое детство» при поддержке Комиссии ОП РФ по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО, Комиссии ОП РФ по охране здоровья граждан и развитию здравоохранения.

Полную запись обсуждения можно посмотреть здесь.

Презентации участников

Г.А. Головина. «Профессиональное обучение лиц с ментальной инвалидностью – перспективы и проблемы»

И.Г. Дрозденко. «Новые технологии взаимодействия с работодателями в рамках профессиональной подготовки и трудоустройства граждан с инвалидностью»

А.М. Царёв. «От предметных действий к трудовой деятельности. Актуальные вопросы трудовой подготовки, профессионального обучения и организации занятости»

Шенгелия В. С. «Разные люди —новый музей»

Шмилович А.Л. «Профессиональная реабилитация психически больных: модель многоэтапного процесса»