Конференция на Валдае

Стартавала наша традиционная валдайская конференция. В этот раз к нам приехали друзья и коллеги по Альянсу профессиональных организаций, помогающих людям с психическими нарушениями, Альянс «Ценность каждого».
Альянс, созданный в 2019 году, сейчас объединяет 42 некоммерческие организации из разных уголков страны. Больше ста представителей НКО из 23-х регионов (Ярославля, Красноярска, Севастополя, Брянска, Самары, Оренбурга, Владивостока, Томска, Ингушетии, Дагестана, Санкт-Петербурга, Москвы, Новгородской, Псковской и других областей) собрались в интегративном кемпинге ЦЛП, а также присоединились к нам онлайн.
Конференцию открыли Анна Битова (ЦЛП «Особое детство», Москва), Мария Островская (БОО «Перспективы», Санкт-Петербург) и Наталья Калиман (АНО ДЦ «Прикосновение», Оренбург), после чего члены Альянса рассказали о задачах, которые они считают актуальными для своих регионов и которые хотели бы решать общими усилиями.
Задачи эти во многом схожи: НКО ищут консолидированной экспертной поддержки, нуждаются в обмене знаниями и идеями, хотят вместе лоббировать реформы и изменения как на региональном, так и на федеральном уровнях, перенимать успешный опыт отстаивания интересов особых людей, внедрять единые стандарты предоставления услуг (ранней помощи, сопровождаемого проживания и т.д.) и в целом быть частью живого, активного сообщества, представляющего интересы родительских и профессиональных организаций.
Во второй половине дня мы разделились на группы, чтобы обсудить, какие права особых людей в сфере образования, медицины, самостоятельности, личной и семейной жизни, профессиональной подготовки и трудоустройства систематически нарушаются и какие механизмы защиты и реализации этих прав действуют в разных регионах. Время от времени коллеги менялись местами, так что каждый поучаствовал в обсуждении всех тематических блоков. В итоге модераторы групп (Анна Битова, Екатерина Таранченко, Мария Островская, Светлана Мамонова и Наталья Калиман) смогли составить объемную картину и проанализировать вместе с коллегами наиболее острые проблемы, связанные с обеспечением прав особых людей, а также пути решения этих проблем в регионах.
Параллельно наши координаторы Татьяна Каражас и Мария Ершова провели сессию для координаторов волонтерских групп в интернатах. На ней мы собирались поговорить о том, как улучшать жизнь детей и взрослых в социальных учреждениях. Но оказалось, что у координаторов так много общих проблем и волнений, что каждый озвученный вопрос запускал бурное обсуждение. В рамках этой сессии Лидия Мониава рассказала участникам конференции о принципах паллиативной помощи. Для многих услышанное стало открытием, и стало понятно, что разговор на эту тему нужно продолжать.
Впереди еще два насыщенных дня споров, обсуждений и немножко — посиделок у костра.
Конференция проводится при поддержке Фонда Обнаженные cердца, Благотворительного Фонда «Образ жизни» и Фонда президентских грантов.