Игры, которые лечат

Занятие в игровой группе Кати Чигриной – всегда сценарий для остросюжетного фильма. Вот Степа бегает и стреляет во всех из автомата – а в следующем кадре он уже в сухом бассейне спасается от нападения акулы, которую талантливо изображает психолог Катя Харламова. На помощь ему приходят товарищи, и акуле не удается никого укусить.
Монтажная склейка – и вот уже в разгаре игра «Кот и мыши». Пока кот спит, мыши резвятся вокруг него, а когда он внезапно просыпается, бегут в укрытие.
Потом приходит время покататься на такси, в роли которого – спортивный мат. Но для этого нужно немножко поработать – свернуть ковер. Оля Тихонова просит Гошу помочь, но его глаза вдруг наполняются слезами. «Вот так всегда, – вздыхает Оля. – Если нужно что-то делать, Гоша рыдает». Однако в конце занятия, когда нужно убрать снаряжение, Гоша, как настоящий герой, пересиливает себя и помогает Оле.
Еще одна любимая игра на физкультуре – «Вышибалы». «В начале учебного года дети совершенно не понимали правил, не видели, куда летит мяч, прятались в щели, отказывались выходить, рыдали, если в них попадал мяч, – рассказывает Катя Чигрина. – Сейчас они следуют правилам, бросают мяч и уворачиваются от него, радуются победе. И даже взрослые им практически не нужны – они отлично играют сами!».
Фото Екатерина Мурадян