Гранты, рост, развитие: НКО подводят итоги 2017 года

Филантроп. 25.12.2017.

В последнюю рабочую неделю перед Новым годом руководители крупных благотворительных организаций подводят итоги в собственной работе и некоммерческом секторе в целом. Мы попросили всех спикеров рассказать о главных достижениях фонда, а также о важных событиях 2017 года. Каким был год фондов, помогающих детям, взрослым, пожилым, детям-сиротам, а также занимающимся инфраструктурными проектами, — в материале «Филантропа».

Анна Битова, директор Центра лечебной педагогики «Особое детство»: «В этом году появилась моя самая любимая программа».

«Этот год ознаменовался большим количеством удивительных событий. Мы были счастливы получить президентский грант: это очень поддержало нашу работу с регионами. Только за осень 2017 года мы побывали в 44 учреждениях – это детские дома-интернаты, психоневрологические интернаты и дома ребенка. На основании собранного материала удалось сделать много предложений в правительство – и о том, как начать разрабатывать концепцию реформы интернатных учреждений в целом, и касательно конкретных вопросов жизнеустройства детей с тяжелыми нарушениями развития.

Кроме того, в этом году появилась самая моя любимая программа – программа волонтеров в интернатах. Сейчас в шести регионах есть группы волонтеров, которые ходят в интернаты, встречаются с детьми, дружат с ними, водят их гулять, участвуют в их жизни, и это очень сильно меняет ситуацию в лучшую сторону, поскольку интернаты тоже начинают раскрываться и видеть смысл в том, что к детям приходят волонтеры и общаются. Эти программы действуют в Кирове, в Оренбурге, в Туле, в Москве и в Московской и Тверской областях.

Полный текст статьи