Форум «Образование со смыслом: особый ребенок в образовательном пространстве”

Форум3Вчера завершился III Международный форум «Каждый ребенок достоин семьи» на тему «Образование со смыслом: особый ребенок в образовательном пространстве”. Мероприятие проходило с 20-го по 23-е октября в Москве в отеле AZIMUT Moscow Olympic Hotel.

Форум ежегодно организуется фондом Натальи Водяновой «Обнаженные сердца». Мероприятие посетило более 500 участников: специалистов, представителей департамента Образования, общественных организаций, СМИ.
Открыл Форум пленарный доклад академика Асмолова А.Г. на тему «Иной как ценность: культурно-историческая антропология и социальная практика в поисках человечности».

Специалисты Центра лечебной педагогики активно участвовали в подготовке и проведении Форума. Секцию «Образование детей с тяжелыми и множественными нарушениями развития. Обучение и развитие до школы» проводила директор ЦЛП Анна Львовна Битова.

Обсуждались и правовые вопросы, касающиеся образования детей с особенностями развития. Анна Львовна выступила с пленарным докладом на тему: «Изменение законодательства на пути к реализации Конвенции ООН о правах инвалидов ООН». Председатель Правления ЦЛП Дименштейн Р.П. и юрист Центра Заблоцкис Е.Ю. провели круглый стол на тему: «Как реализовать право ребенка на образование?».

В секции на тему: «Образование детей с тяжелыми и множественными нарушениями развития. Ребенок в школьном образовательном пространстве» приняли участие директор НОУ «Диаконический Центр «Прикосновение», Оренбург, Калиман Н.А., директор РОИ «Перспективы», СпБ Островская М.И., директор ГБОУ ЦЛП, г.Псков, Царев А.М.
Секцию «Образование детей с тяжелыми и множественными нарушениями развития.
Нешкольные формы образования» провели А.Л.Битова и М.И.Островская. Речь шла о различном опыте интеграции детей и молодых людей с особенностями, в том числе – и о сопровождаемом проживании.

Форум2В последний день Форума прошел круглый стол с участием главных редакторов ключевых российских СМИ, посвященный проблемам людей с особенностями развития. Круглый стол проводили Наталья Водянова и Марианна Максимовская. В дискуссии участвовали Ксения Собчак, Мария Федорова и Андрей Малахов, основательница центра «Антон тут рядом» Любовь Аркус и другие. В обсуждении приняли участие молодые люди с особенностями развития. Наталья Водянова выразила надежду на то, что российские СМИ будут уделять больше внимания теме людей с особенностями, это поможет изменить к ним отношение в обществе. Трансляцию Форума можно посмотреть здесь.