Международная конференция «Наука о слепоглухих: соединяя нити знаний»

18.05.2017

Фонд поддержки слепоглухих «Со-единение» проводит вторую ежегодную Международную конференцию по исследованием проблем слепоглухих людей.

Слепоглухота – уникальное заболевание. Это одна из самых сложных форм инвалидности – всю жизнь человека окружает темнота, а контакты с внешним миром возможны, главным образом, через тактильные ощущения. Несмотря на богатый исторический опыт (в том числе зарубежный) и достижения, слепоглухие в России в последние десятилетия оказались вне внимания власти и общества. Отсутствует статистика, их потребности не учтены в социальной политике государства, многие слепоглухие обречены на одиночество и бессмысленное дожитие в спецучреждениях. При этом при наличии системной помощи они могут быть интегрированы в общество, получать ученые степени, реализовываться в творчестве (скульптура, театр), заниматься общественной деятельностью.

Среди основных целей Фонда «Со-единение» – продвижение и поддержка научного знания о слепоглухоте в среде российских дефектологов, продвижение достижений российской школы в мировой науке. Ежегодная международная конференция Фонда призвана рассказывать о наиболее успешных практиках, внедренных российскими и зарубежными специалистами, способствовать научному осмыслению проблем, которые стоят перед слепоглухими людьми и специалистами, которые работают с нашими подопечными в 21 веке.

Сегодня остро стоит вопрос подготовки специалистов по проблематике слепоглухоты и множественным нарушениям. В Москве таких специалистов единицы, в других регионах нашей страны их на сегодняшний день не существует вовсе. Несмотря на уникальный опыт, наработанный российскими экспертами и который в настоящий момент широко используется во всех странах Запада, в регионах помощь и поддержку лицам с одновременным нарушением зрения и слуха, особенно в детском и подростковом возрасте, оказывать некому. В целях поддержки и развития знания о слепоглухоте Фонд инициировал создание Ассоциации исследователей проблем слепоглухих, куда вошли как ВУЗы, так и отдельные исследователи, преподаватели дефектологических, педагогических ВУЗов, читающие лекции по двойным сенсорным нарушениям. Второй съезд Ассоциации планируется провести 18 мая, регистрация на съезд производится отдельно по форме регистрации ниже.

Конференция будет проходить в течение двух дней.

18 мая 2017 г. состоится Конференция среди членов Ассоциации исследователей проблем слепоглухих. К участию в данной части конференции приглашаются только члены Ассоциации исследователей проблем слепоглухих.
19 мая 2017 г. пройдет общая конференция.

Обращаем Ваше внимание, что регистрация на мероприятия 18 и 19 мая подтверждается отдельно.

Регистрация на мероприятие

Для участников, не являющихся членами Ассоциации исследователей проблем слепоглухих, заполнить необходимо ТОЛЬКО общую форму регистрации на конференцию 19 мая.

По любым вопросам относительно регистрации на конференцию свяжитесь с нами по адресу conference@so-edinenie.org

Программа конференции