Эксперты спорят, кто должен лечить подопечных интернатов и ДДИ

Милосердие. 27.07.2021

«Из российских психоневрологических интернатов (ПНИ), интернатов для детей с нарушениями и домов ребенка могут убрать работающих там врачей-специалистов, переложив медобслуживание подопечных на обычные поликлиники и больницы. Предложение встретило неоднозначную реакцию в среде помогающих и родительских НКО: кто-то горячо приветствует такие нововведения, кто-то видит в них угрозу.
«Задача может решаться разными способами, — отмечает юрист ЦЛП Павел Кантор — В одних случаях проживающие в стационарных организациях могут прикрепиться к поликлиникам и больницам, обслуживающим данную территорию.
В других случаях, если в организации социального обслуживания имеется сильная медицинская служба, это медицинское подразделение может быть выведено из подчинения директору и передано в ведение соответствующих органов здравоохранения, с включением в систему финансирования по линии ОМС и контроля стандартов оказания медицинской помощи.
В каких-то случаях, возможно, сохранение медицинской службы внутри организации социального обслуживания, будет предпочтительным».