Экскурсия в Пушкинский музей

В марте одна из групп воспитанников ЦЛП должна была отправиться на экскурсию в Пушкинский музей. «Мы долго обсуждали на педсовете, как лучше – встретиться в центре зала на Кропоткинской или ехать с ребятами без родителей из Коньково, – вспоминает руководитель группы Елена. – И как раз в этот день начался карантин. И в ЦЛП, и в музее.

Прошло 1,5 месяца, за это время все мы научились мгновенно входить в зум, учиться, рисовать, петь и танцевать онлайн. Правда, к этому времени сидеть дома все немножко устали. Очень захотелось сходить в какое-нибудь прекрасное место. И тут мы вспомнили о своей несостоявшейся экскурсии, написали Альбине Джумаевой (ведущему специалисту инклюзивных программ ГМИИ им. А.С. Пушкина) – и о чудо! 8 мая нас снова пригласили на экскурсию!»

Дети, родители и педагоги остались от нее в полном восторге. «Миша смотрел с удовольствием, меня попросил уйти. Типа это его занятие», «Зое очень понравилось!», «Ваня так любит, когда рассказывают», – писали потом родители благодарные сообщения.

Педагоги тоже не отставали: «Мне так не хотелось, чтобы заканчивалось! Галина очень завораживающе рассказывала», «Пошлите Галине тысячу благодарностей! Я даже немного порисовала».

Кстати, Миша Дашевский тоже кое-что после экскурсии нарисовал чудесный портрет по мотивам картины Огюста Ренуара.

Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина, это было волшебно, чудесно, прекрасно, очень радостно и необыкновенно! Огромное спасибо экскурсоводу Галине Аббасовой, Альбине Джумаевой и Евгении Киселёвой, руководителю отдела инклюзивных программ Пушкинский для всех / Pushkin Museum For All.

Занятия воспитанников ЦЛП поддержаны БФ «Вклад в будущее» в рамках проекта «Добрый новгодний подарок», 2020 г.
#вкладвбудущее