Достойная жизнь особого ребенка и его семьи. Отработка и распространение модели системной помощи детям с нарушениями развития

Проект был направлен на отработку и распространение модели комплексной психолого-педагогической помощи семьям, воспитывающим дошкольников с эмоционально-волевыми нарушениями, включая расстройства аутистического спектра, синдром дефицита внимания и гиперактивности, задержку речевого и психоречевого развития и другие расстройства. Разработанная модель включает систему лечебно-педагогической помощи ребёнку с особыми потребностями на разных этапах жизни, целью которой является его интеграция в общество. Проводились диагностические консультации для семей с особыми детьми, регулярные занятия групп детей раннего возраста, интегративного детского сада и групп общения для дошкольников, регулярные встречи родительских групп психологической поддержки, юридические консультации и досуговые мероприятия для семей. Особые дети получили социальный опыт, необходимый для включения их в социум. Проводились обучающие семинары для родителей, волонтеров, студентов и специалистов, волонтерская конференция. Опыт проекта распространялся через семинары для специалистов, студентов, волонтеров, родителей и публикации в СМИ.

Источник финансирования: конкурс грантов «Москва — добрый город» Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы.

Период: 01.12.2019 — 30.11.2020

Грантовое финансирование: 7 000 000 руб.

распечатать сайт