Детей не отпускают под внешнюю опеку

Законопроект о правах недееспособных может быть принят в усеченном виде

Коммерсант.ру 17.07.2018

Госдума с 17 по 19 июля рассмотрит законопроект, повышающий защиту прав недееспособных и частично дееспособных граждан. Перед вторым чтением из него были убраны поправки, касающиеся интересов несовершеннолетних, живущих в детских домах и интернатах.

Сегодня единственным опекуном и защитником прав таких граждан является учреждение — детский дом-интернат для детей с умственной отсталостью или психоневрологический интернат. По мнению авторов законопроекта, такое положение способствует нарушению прав в интернатах, поскольку учреждения закрыты от внешнего контроля. Над законопроектом с 2013 года трудилась рабочая группа Совета федерации, в которую входили сенаторы, чиновники и представители НКО. «Сегодня ребенок или взрослый с ментальной инвалидностью может в одночасье лишиться дома и оказаться в интернате, если он лишился близких,— говорит директор правовой группы Центра лечебной педагогики Роман Дименштейн.— Законопроект позволяет ему выбрать несколько опекунов, в том числе дальних родственников или некоммерческую организацию, которые поддержат его дома». При этом эксперт подчеркивает, что такая НКО должна соответствовать требованиям, предъявляемым органами опеки к опекунам и попечителям, а также иметь специальную подготовку.

Однако ко второму чтению целостность сохранить не удалось — из законопроекта исчезли все поправки, касающиеся назначения внешних опекунов для несовершеннолетних в интернатах. Исключить «детскую часть» предложили на заседании временной рабочей группы комитета по вопросам семьи, женщин и детей ГД РФ. Обсуждение проходило в закрытом для прессы режиме. По данным “Ъ”, на урезанной версии законопроекта настаивало государственно-правовое управление президента РФ. Противники «детской части» законопроекта полагают, что он нарушит право несовершеннолетних, оставшихся без родительского попечения, на семейное устройство. По их мнению, нынешнее законодательство обязывает опекуна не только заботиться о развитии ребенка, но и проживать вместе с ним, а законопроект о распределенной опеке позволит внешнему опекуну не жить совместно с ребенком. Таким образом, при внесении соответствующих поправок в закон об опеке и попечительстве это может привести к тому, что постоянные опекуны станут помещать опекаемых в учреждения. Кроме того, оппоненты «целостного» законопроекта считают, что в нем нет четкого терминологического различия между временной опекой на период пребывания ребенка в организации для детей-сирот и опекой в целом.

Читать полный текст статьи