День не зря

Центр лечебной педагогики, детский сад, школа, дом, телевизор… Мы бы не хотели, чтобы путь особого человека в России выглядел так. Мы хотим, чтобы после школы можно было продолжать учиться, а потом ходить на работу, жить отдельно от родителей, общаться с друзьями, создавать семью.

ПНИ1Сейчас первым детям ЦЛП около тридцати лет. Время для смелых мечтаний и прекрасных свершений, а вовсе не для телевизора. Создавать брачное агентство мы пока не беремся (хотя очень часто слышим от молодых людей и их родителей такой запрос), а вот с общением и послешкольным обучением стараемся разбираться.

Вот один из совсем новых проектов. Уже месяц в Психо-неврологическом интернате №16 на Коломенской дважды в неделю работает группа, которую мы назвали «День не зря». Пять (а потом будет больше) выпускников ЦЛП, которые никуда не смогли устроиться после школы, приходят на занятия к нашим педагогам и волонтерам, чтобы наполнить день смыслом – смыслом работы, искусства, встречи. Мы хотим, чтобы такие группы дневной занятости появились в каждом районе Москвы. И чтобы ребятам не нужно было за своим смыслом ехать на метро или на такси часами.

Чтобы эта и подобные группы существовали, педагогам нужно платить зарплату (в выходные у нас много помощников, но в будни все зарабатывают на жизнь, это естественно). Мы просим помочь создать зарплатный фонд этого проекта, нужно всего 50 тысяч в месяц. Поучаствовать можно, перечислив пожертвование с пометкой «на проект «День прожит не зря»» на нашем сайте: http://www.ccp.org.ru/donate

Пусть каждый ваш день будет прожит не зря!