Да кому нужны эти инвалиды?!

20 октября 2020. Lifejournal

Блогер Илья Варламов написал пост о том, как в Екатеринбурге принудительно стерилизовали жительниц Уктусского пансионата для престарелых и инвалидов, и взял комментарий у Председателя Правления ЦЛП Анны Битовой.
«Эта история катастрофична и, к сожалению, не нова. Женщины в интернатах беременеют регулярно — от персонала, от мужчин, живущих там, хотя мужское и женское отделения разделены. Меня в этой ситуации больше поражает, почему женщинам не помогают предохраниться? Ведь есть и спирали, и таблетки.
Тех, кто забеременел, вынуждают делать аборты, поскольку в интернате для взрослых ребенок не сможет жить по определению. Женщинам приходится скрывать свою беременность, прятаться. В случае если ребенок все-таки родился, его забирают в детдом. Другие мамы настаивают на том, чтобы видеться со своими детьми, и иногда это им удается.
История с женщинами из интерната в Екатеринбурге — это часть глобальной проблемы, связанной с нарушениями прав людей, живущих в закрытых учреждениях. Они как будто бы принадлежат директору [интерната], который может распоряжаться их жизнями и чувствами.
Лишать личной жизни человека, пусть и с ментальными нарушениями, — это абсолютная дискриминация».
Да кому нужны эти инвалиды?!