Арт-мастерская «Дом Инны Эмейзинг»

«У всех наших ребят есть проблемы с коммуникацией, – рассказывает руководитель проекта ЦЛП арт-мастерская «Дом Инны Эмейзинг»
Елена Антонова. – Цель занятий – социализация через совместную деятельность: керамика, игры, музыка, чаепитие. Обязательно есть время на беседу: все рассказывают о своих новостях, задают вопросы. Эти беседы очень объединяют».
Группа проходит два раза в неделю. Здесь очень уютно – играет музыка, ребята вместе с педагогами увлечённо лепят, а параллельно болтают о разных вещах.
 
Потом наступает время настольных игр. Сегодня единодушно выбрали русское лото. Ведущий Яша, он пришёл в группу недавно, но уже влился в коллектив и веселит всех своими шутками.
 
После занятий за столом компания перебирается в спортивный зал, чтобы потанцевать. Аня и Лена проводят занятие в подходе «Развивающий танец». Выглядит это очень интересно: все двигаются под музыку, свободно выражая через движение свои эмоции. Потом изображают разные предметы: игрушки, бутылку с водой, подушку. Танец помогает молодым людям почувствовать своё тело, прислушаться к себе, раскрыть свой творческий потенциал.
 
Катя передвигается на инвалидной коляске, но это не мешает ей импровизировать вместе со всеми и получать от этого удовольствие. «Катя раньше была очень застенчивой. Сейчас она стала более раскрепощённой, уверенной в себе, с интересом участвует в общих делах, рассказывает о себе», – отмечают педагоги группы.
Лиза не всегда хорошо понимает обращённую речь, а до недавнего времени не разговаривала. Лена Полуянова сопровождает девушку в течение дня, помогает ей общаться, используя жесты программы «Макатон». Лиза уже третий год занимается «Макатоном», она не только использует жесты, но и начала произносить отдельные слова – это большой успех!
 
Занятия группы поддержаны БФ КАФ в рамках проекта: «Помощь в развитии навыков и качеств, необходимых для самостоятельной жизни и социальной интеграции, молодым людям 14-25 лет с ограниченными возможностями здоровья, в том числе и детям-сиротам»
Фото Екатерина Мурадян