Антон Комолов: Сейчас бы сидел и программировал в Силиконовой долине

Правмир. 13.08.2018.

Интервью с попечителем ЦЛП Антоном Комоловым.

Он уже много лет один из самых узнаваемых и востребованных радио- и телеведущих страны. Гораздо меньше людей знают, что еще Антон Комолов давно занимается благотворительностью. О скучной учебе в Бауманке, ожидании кризиса позднего среднего возраста, как он прививал сыну любовь к чтению и что его огорчает в благотворительности – интервью Антона Комолова.

«Аналогичная история была с Центром лечебной педагогики (ЦЛП). Они позвали меня провести праздник, у них был юбилей – “приезжайте к нам, посмотрите, как мы живем”. Я приехал, посмотрел.

– И как это было?

– Сложно. В центр приходят и занимаются дети с очень разными диагнозами, в том числе с тяжелыми. От ДЦП и легких расстройств аутистического спектра и заканчивая сложными ментальными заболеваниями, задержками и отклонениями в развитии, очень серьезными. Здесь ты с первого взгляда понимаешь, что ребенок очень сильно болеет.

Я сразу вовлекаюсь энергетически, мне это не просто. И тем больше восхищения и уважения людьми, которые в этом каждый день работают: педагоги, врачи. Они пытаются детей социализировать, встроить в среду.

– А ваше внутреннее состояние, как вы справлялись с тем, что вам было непросто? Ставили психологический барьер, или, быть может, полночи переживали?

– Нельзя сказать, что я потом ночами не сплю, но первое желание, как у большинства людей – спрятаться. Закрыть глаза. Это где-то есть, но этого не существует. Но закрывать-то глаза немного глупо и странно. И я не могу сказать, что очень часто бываю в центре. Я регулярно встречаюсь, но не приезжаю посмотреть на занятия. Это такая интимная штука. Это мешает детям, к педагогу он уже привык, а тут какие-то странные люди заходят, поэтому я в это не вторгаюсь»

Читать полный текст