Правовая консультация Павла Кантора для родителей

В понедельник, 21 января юрист Центра лечебной педагогики Павел Кантор провел правовую консультацию для родителей из общественной организации «Яблочко». Обсуждались разные юридические вопросы: что такое ограниченная дееспособность, и зачем ее оформлять, как вступать в наследство и приватизировать жилье, можно ли в ближайшее время в Москве организовать сопровождаемое проживание для особых взрослых.

«Я отстаиваю многообразие моделей устройства жизни, – говорит Павел. – Если кому-то лучше жить в своей квартире жизнью, приближенной к обычной, то для другого, может быть, более нормально жить в человечном интернате. А для третьего лучший вариант жить в сельскохозяйственной общине. Каждая конкретная семья – это отдельная история.

Сейчас нет единой работающей модели. На мой взгляд, самая реалистичная схема – что две-три семьи скидываются, покупают 2-3-комнатную квартиру, куда поселяют своих детей, а организация их на этой квартире поддерживает. Крайне маловероятно, что можно организовать эффективную поддержку одного человека. Это запредельно дорого.

Подобные проекты есть во Владимире, в Нижнем Новгороде, в других городах. В Москве это все тормозится запредельной стоимостью московского жилья. А в регионах, где идея купить квартиру не звучит как безумие, такие модели начинают двигаться.

Главная проблема, в которую мы всегда упираемся, – это наличие человека или организации, которым родители могут доверять. Мы говорим родителям, что, скорее всего, им придется создавать эти места доверия самим».