1 сентября — Особый день!

1 сентября – Особый день! В первый день учебного года Центр лечебной педагогики «Особое детство» проводит традиционную благотворительную акцию в поддержку программы «Подготовка к школе» для детей с особенностями развития. Программа создана, чтобы абсолютно каждый ребенок мог стать первоклашкой. Наши ребята приходят в классы, уже имея ученический опыт и лучше представляя себе реалии школьной жизни.

В ЦЛП в этом году будет шесть групп подготовки к школе по 10-12 человек в каждой группе. Наша задача – не просто научить особого ребенка сидеть за партой. Нужно сделать так, чтобы он эмоционально включался в уроки и был сам заинтересован в результате. Программа готовит ребят с особенностями развития к школьной жизни – с ее уроками, переменами, домашними заданиями.

«Когда-то люди решали – этот не должен учиться, этот не может работать. Сейчас времена меняются, отношение общества становится более зрелым. Уже понятно, что учиться должны все. А тем, кому труднее, чем остальным, нужно учиться больше, и нужно, чтобы они больше радости получали от обучения, – говорит Роман Дименштейн, член правления и руководитель правовой группы ЦЛП. – С одной стороны, подготовка к школе – это большая работа, на которую откуда-то должны браться средства. С другой стороны – все это имеет смысл, только если общество примет этих детей, наших воспитанников. Мы все разные. И мир становится лучше, когда мы ценим друг в друге сильные стороны и принимаем слабости. Потому что принимая слабости человека, ты в какой-то момент обязательно увидишь, в чем он силен».

Поддержать группы подготовки к школе ЦЛП можно здесь