ГАМП начинает работу!

Рады сообщить, что с нового учебного года в Коньково начала работать гастрономическая модельная площадка под руководством невероятно прекрасного гастронома и нашего большого друга Марианны Орлинковой. Вот что рассказывает сама Марианна про новый проект:

 

«ГАМП – это аббревиатура Гастрономической модельной площадки, которую мы построили в новом большом здании ЦЛП в Коньково. Раньше это была школа, а в школах большие столовые, и кухни немаленькие. Увидела я это место и сразу замечтала, как можно там все отлично устроить. Чтобы обучать ребят – независимо от их физических и ментальных особенностей – готовить себе еду. Вот не сосиски в микроволновке греть и не дошик кипятком заливать. А чтобы правда и вкусно, и полезно, и весело, и интересно. А раз места так много – может, не только для домашних надобностей учить и самообслуживания? А замахнуться на профессиональное обучение? Дело в том что пока особый человек – ребенок, в современной России, особенно в Москве, у него есть масса возможностей. Занятия, кружки, специальные занятия, школа… Только выбирай! А потом человеку исполняется 18 лет, и перед ним с грохотом опускается железный занавес. Все исчезает. Обучения нет (за небольшим исключением нескольких колледжей). Работы нет (и на нее даже после колледжа устроиться нереально). С развлечениями тоже все очень непросто. Никакого выбора. Сиди дома с утра до вечера — вот и вся жизнь. Это ужасно несправедливо, так быть не должно — и это должно измениться. Должны появиться (и они потихоньку появляются!) обучающие центры и мастерские, специальные программы в высших учебных заведениях, доступная среда в городе со всеми пандусами под правильным углом, лифтами в переходы, широкими дверными проемами в общественных туалетах – и еще доброжелательным отношением окружающих, которое нужно даже больше, чем все предыдущее вместе взятое.С тех пор как я впервые вошла в здание в Коньково, прошел почти год. Всего год или целый год, как посмотреть) С помощью Сбера на месте старой кухни мы построили новую, современную, максимально приближенную по внешнему виду и содержанию к ресторанным кухням.

2 сентября 2020-го мы начали заниматься. Чистим, режем, рубим. Варим, парим, жарим. Взбиваем, растираем, натираем. Печем-печем-печем. Моем, подметаем, отскребаем. Короче, все как у людей. Музыку слушаем. Перекраиваем расписание. Вопим. Обсуждаем. Пробуем. Уговариваем друга друга. Ругаемся (в меру). Подначиваем. Ржем (без меры). Уже кое-что понятно. Например, что Сёма – стопроцентный пекарь-кондитер, никто с такой аккуратностью не может заниматься мелкими деталями и так красиво выкладывать узор. Что Ира — отличный су-шеф, стена, надежда и опора. Что Володя после традиционного первого «Ну я не думаю, что у меня это получится!» – через пять минут уже вовсю орудует ножом или лопаточкой. Что Ваня всегда точно знает, какой у еды должен быть вкус. У Миши идеальный глазомер, и услышанную один раз инструкцию он больше не забывает. Аня – лучший в мире заготовщик чеснока. Дима, который не слышит, кажется, уже умеет читать мои мысли и начинает действовать в нужном направлении раньше, чем я успеваю начать объяснять ему задачу… Мы только начинаем – и я надеюсь, что у нас все получится. По крайней мере, я себе именно это загадала сегодня. Если вам нравится наша история – помогите нам, пожалуйста».

Центр лечебной педагогики «Особое детство» очень нужны ваши ежемесячные пожертвования. Для нас ваши сто, двести, пятьсот рублей – особенно когда они поступают от вас регулярно, каждый месяц – это очень важные, нужные, значимые деньги. Именно на эти средства мы организуем занятия с ребятами – в том числе, ГАМП. Поддержите, пожалуйста, ГАМП!